2018 BERMEOko SUKALKI EGUNA

El pasado sábado 15 de septiembre ha tenido lugar el tradicional Sukalki Eguna, en la localidad bizkaina de Bermeo, al que se presentaron un total de 96 cazuelas.

El tiempo ayudó y hubo mucho ambiente y numeroso público que se interesó por la mejor forma de cocinar un buen sukalki.

Makilaren Kofradia acudió, como en anteriores ocasiones, como jurado.

 

También, aprovechando la buena disposición de la gente en otras ediciones, este año se ha procedido a presentar un Taller Master Class, patrocinado por MercaBilbao, en la que los miembros del Jurado y otros reconocidos gastrónomos, han ayudado a los más pequeños de la localidad a preparar una jugosa ensalada que, posteriormente, se han llevado a sus casas.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Para ver las puntuaciones y Clasificación General podéis pintxar en la imagen.

 


También podéis ver fotos en nuestro FACEBOOK.

Anuncios

2018 III. SUKALKI SAN BIZENTE – BARAKALDO

Este domingo ha tenido lugar en el popular barrio de San Bizente de Barakaldo, el III.SUKALKI TXAPELKETA, dentro de las III.Euskal Jaiak.

Se han presentado un total de 40 cazuelas y podéis ver la Clasificación General, pinchando en la foto de abajo.

 

2018 II. MARMITAKO URDULIZ

Este sábado ha tenido lugar el segundo campeonato de Marmitako de Urdúliz, al que se han presentado un total de 14 marmitas.

Makilaren Kofradia ha acudido puntualmente a la cita como Jurado.

La clasificación general es la que os presentamos a continuación.

 

 

 

 

2018 ZORROZA MARMITAKO

Este domingo, 30 de septiembre, ha tenido lugar en Zorroza, el Concurso de Marmitako, al que Makilaren Kofradia y el Kolektibo Bakalao de Sodupe, han acudido como jurados.

El buen tiempo ha ayudado a que haya habido gran animación y se hayan presentado 33 marmitas.

La clasificación ha quedado como sigue.

1º  (CAZUELA Nº 14) LUR

2º  (CAZUELA Nº 18) MENDI

3º  (CAZUELA Nº 28) MANU

4º  (CAZUELA Nº 9)  LOS DE SIEMPRE

5º  (CAZUELA Nº 20) LAS DE SIEMPRE

Podéis ver algunas fotos del Concurso en nuestro FACEBOOK.

2018 URIBARRI JAIAK . ALUBIAS Y PUTXERAS

Este domingo 30 de septiembre ha tenido lugar dentro del programa de fiestas de Uribarri – Matiko, el tradicional Campeonato de Alubias, en las modalidades de “Putxeras” al que han concurrido 9 cuadrillas y “Cazuelas” con 6 participantes..

Hemos disfrutado de buen tiempo y ha habido gran asistencia de público.

Una vez más, Makilaren Kofradia ha ejercido como Jurado.

 

Los ganadores han sido los siguientes:

PUTXERAS

URIBARRITARRAK

GURE ZULO

INDABAK

URIBARRITARRAK

GELDI EZINAK

 

2018 URIBARRI JAIAK – PAELLAS Y TORTILLAS

Hoy sábado 29 de septiembre ha tenido lugar los Campeonatos de Paellas al que han concurrido 39 participantes, y Tortillas de patata al que se han presentado 56, dentro del programa de fiestas de Uribarri, en el apartado gastronómico.

De nuevo hemos disfrutado de buen tiempo y ha habido gran asistencia de público.

Una vez más, Makilaren Kofradia ha ejercido como Jurado.

Los ganadores en la modalidad de Paellas han sido:

1º   URIBARRI KONPARTSA (CAZUELA Nº 22)

2º   LANDAKO LAGUNAK (CAZUELA Nº 13)

3º LANDAKO BERRIAK (CAZUELA Nº 14)

Para ver las puntuaciones y Clasificación General en Paellas podéis pintxar en la imagen.

TORTILLAS DE PATATA

Como ya hemos indicado, se han presentado 56 cuadrillas, que han puesto en un aprieto al Jurado, hasta llegar a decidirse por otorgar los premios a los siguientes:

1º   GELDIEZINAK (CAZUELA Nº 32)

2º URIBARRI KONPARTSA (CAZUELA Nº 34)

3º TORTILLA GAZTE (CAZUELA Nº 50)

También podéis ver fotos en nuestro FACEBOOK.

2018 URIBARRI-MATIKO JAIAK . SUKALKI

El domingo 23 de septiembre ha tenido lugar dentro del programa de fiestas de Uribarri – Matiko, el ya tradicional Campeonato de Sukalki.

 

Hemos disfrutado de un tiempo espléndido y ha habido gran asistencia de público.

Una vez más, Makilaren Kofradia ha ejercido como Jurado.

Si queréis ver las puntuaciones y Clasificación General podéis pintxar en la imagen.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

2018 ZORROZA PUTXERAS

Este domingo ha tenido lugar en Zorroza su ya tradicional Concurso de Putxeras, al que han concurrido un total de 48 cuadrillas y al que Makilaren Kofradia junto con sus amigos del Kolektibo Bakalao de Sodupe, han acudido como jurado.

La clasificación ha quedado como sigue.

CLASIFICACIÓN CAZUELA NOMBRE
1 15 6.90 TALDEA
2 18 ASADOR VICTORIA
3 20 MANU
4 5 TXOKO LOS MAURIS
5 3 LA CASA DE LA PUTXERA
6 9 WR
7 42 BETI GALDU
8 2 TXOKO ATSEGIA
9 24 A PALO SECO
10 45 METROPOLITANO

Podéis ver algunas fotos del Concurso en nuestro FACEBOOK.

 

2018 XVII. GUISADO DE OVEJA – KARRANTZA

Esta mañana ha tenido lugar en las Campas del Suceso el XVII Campeonato de Guisado de Oveja, cuyas bases os presentamos a continuación.

El buen tiempo reinante ha ayudado a que se concentrara en este bellísimo paraje de Karrantza gran cantidad de público que se ha animado a preguntar a los concursantes por la forma más adecuada de cocinar este auténtico manjar.

Los cinco premios han correspondido a:

1º CAZUELA Nº 33 – JON SÁNCHEZ EGUÍA

2º CAZUELA Nº 16 – SAIOA Y JANIRE

3º CAZUELA Nº 27 – IVAN ORTIZ

4º CAZUELA Nº 24 – CLUB MONTAÑA KARRANTZA HARANA

5º CAZUELA Nº 12 – JORGE AÑIBARRO

Si queréis ver la Clasificación General, pinchad en la foto de abajo, que corresponde al Acta firmada.

Podéis ver en nuestro FACEBOOK, algunas fotos del Certamen.

Y en la foto de abajo, el historial de premios al completo.

 

 

2018 I LIGA SLOW FOOD – MUSKIZ – CLASIFICACIONES

Como sabéis, desde el sábado 23 de junio y hasta el mes de octubre, se está celebrando el “I Slow Food Liga Jaien Arteko Gastronomia Lehiaketak” o “Concursos Gastronómicos Interfiestas” promovido desde Ingurumena – Medioambiente de Muskiz, junto con la Concejalía de Cultura y Bizkaiko Txakolina, y en el que Makilaren Kofradia, colabora como Jurado, gustosamente.

Os presentamos las Clasificaciones de los siguientes Concursos: 5º plato PAELLAS en La Rigada (16 de agosto) y 6º plato MARMITAKO en El Socorro (9 de septiembre), así como la Clasificación General.

PRIMER PLATO: PAELLA DE MARISCO. CLASIFICACIÓN.

SEGUNDO PLATO: MARMITAKO. CLASIFICACIÓN.

TERCER PLATO: PAELLA LIBRE. CLASIFICACIÓN.

CUARTO PLATO: TORTILLAS. CLASIFICACIÓN.

QUINTO PLATO: PAELLAS. CLASIFICACIÓN.

SEXTO PLATO: MARMITAKO. CLASIFICACIÓN.

CLASIFICACIÓN GENERAL AL 10 DE SEPTIEMBRE.