2019 LAPIKOKO INDABAK REKALDE

El pasado sábado día 6 de abril ha tenido lugar el III Concurso de Alubias del bilbaino barrio de Rekalde, con gran afluencia de concursantes, que superaron el centenar, y de un público entusiasta que llenó prácticamente el recinto donde se celebró el Concurso, interesándose por el plato y preguntando a los cocineros los secretos de elaboración del mismo.

Además, previamente tuvo lugar una Master Class para los más pequeños del barrio, donde los miembros de Makilaren Kofradia enseñaron a preparar unas exquisitas ensaladas que, posteriormente las degustaron en sus casas.

Los productos utilizados para la confección de las ensaladas fueron gentileza de MercaBilbao, al cual agradecemos muy sinceramente su buena disposición para hacer llegar nuestros productos de la huerta al público infantil que serán los consumidores del mañana.

 

Makilaren Kofradia estuvo presente tanto en la preparación de la Master Class, como en el concurso de putxeras como Jurado, al igual que en ediciones anteriores.

Podéis ver la Clasificación Final pinchando en el siguiente link: Alubias Rekalde.

También podéis ver algunas fotos del mismo en nuestro Facebook.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Anuncios

I. ANGEL AGUADO “ANGELITO”-ri OMENALDIA

El sábado día 2 de marzo, ha tenido lugar en la Herriko Plaza de Sodupe, el I Memorial Ángel Aguado “Angelito”, al que Makilaren Kofradia ha acudido como Jurado.

Dentro del mismo, tuvo cabida el Primer Concurso de Porrusalda – 1. Purrusalda Txapelketa, válido para la “Liga Gastronómica del Concejo de Güeñes”.

También, aprovechando los carnavales, tuvo lugar el Primer Concurso de Tostadas de Carnaval, en las modalidades de Pan y Crema.

TAPW4645

Lugar: Herriko Plaza, Sodupe

Hora de inicio: 10,30 horas

Presentación: 13,00 horas

Entrega de premios: 14,30 horas

 

Podéis ver las fotos del Concurso en nuestro FACEBOOK.

 

2018 LAUDIO XXXII CONCURSO GASTRONOMICO DE SETAS

Este domingo ha tenido lugar en Laudio/LLodio el XXXII Concurso Gastronómico de Setas / XXXII. Gastronomia Lehiaketa.

Todo ello dentro de las actividades programadas dentro de la XXXVIII Udazkeneko Mikologi Astea / Semana Micológica de Otoño, organizada a la perfeccicon todo lujo de detalles por la Sociedad Micológica Perretxikozaleen Elkartea de Laudio.

Para ver la Clasificación Final, pinchad aquí.

Podéis ver fotos en nuestro FACEBOOK.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

2018 SOPELA – IX PUTXERA EGUNA

Este pasado sábado ha tenido lugar en Sopela, una nueva edición del Putxera Eguna, IX Memorial Pepetxin.

Todo ello organizado por el colectivo Marmiton.

Aquí podéis ver parte de la repercusión mediática que tuvo en DEIA.

Makilaren Kofradia, ha asistido como Jurado.

Podéis ver la clasificación pinchando en este link

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

 

 

 

2018 MEÑAKA – ENTSALADA EGITEKO TAILERRA

Este pasado sábado ha tenido lugar en Bekoabadena Txokoa de Meñaka, el Taller de Ensaladas al que han asistido un nutrido grupo de jóvenes y futuros sukaldaris, que han elaborado unas jugosísimas ensaladas, siguiendo los sabios consejos de los miembros de Makilaren Kofradia, Mari Mar Alonso y Javi Ugarte, y que posteriormente habrán degustado junto con sus familiares en sus casas.

Por la expresión del rostro de los txikis y de “sus ayudantes”, se puede apreciar que el Taller ha resultado un completo éxito, a repetir en más ocasiones.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Podéis ver más fotos en nuestro FACEBOOK.

 

 

 

2018 III. SUKALKI SAN BIZENTE – BARAKALDO

Este domingo ha tenido lugar en el popular barrio de San Bizente de Barakaldo, el III.SUKALKI TXAPELKETA, dentro de las III.Euskal Jaiak.

Se han presentado un total de 40 cazuelas y podéis ver la Clasificación General, pinchando en la foto de abajo.

 

2018 ZORROZA PUTXERAS

Este domingo ha tenido lugar en Zorroza su ya tradicional Concurso de Putxeras, al que han concurrido un total de 48 cuadrillas y al que Makilaren Kofradia junto con sus amigos del Kolektibo Bakalao de Sodupe, han acudido como jurado.

La clasificación ha quedado como sigue.

CLASIFICACIÓN CAZUELA NOMBRE
1 15 6.90 TALDEA
2 18 ASADOR VICTORIA
3 20 MANU
4 5 TXOKO LOS MAURIS
5 3 LA CASA DE LA PUTXERA
6 9 WR
7 42 BETI GALDU
8 2 TXOKO ATSEGIA
9 24 A PALO SECO
10 45 METROPOLITANO

Podéis ver algunas fotos del Concurso en nuestro FACEBOOK.

 

2018 I LIGA SLOW FOOD – MUSKIZ – CLASIFICACIONES

Como sabéis, desde el sábado 23 de junio y hasta el mes de octubre, se está celebrando el “I Slow Food Liga Jaien Arteko Gastronomia Lehiaketak” o “Concursos Gastronómicos Interfiestas” promovido desde Ingurumena – Medioambiente de Muskiz, junto con la Concejalía de Cultura y Bizkaiko Txakolina, y en el que Makilaren Kofradia, colabora como Jurado, gustosamente.

Os presentamos las Clasificaciones de los siguientes Concursos: 5º plato PAELLAS en La Rigada (16 de agosto) y 6º plato MARMITAKO en El Socorro (9 de septiembre), así como la Clasificación General.

PRIMER PLATO: PAELLA DE MARISCO. CLASIFICACIÓN.

SEGUNDO PLATO: MARMITAKO. CLASIFICACIÓN.

TERCER PLATO: PAELLA LIBRE. CLASIFICACIÓN.

CUARTO PLATO: TORTILLAS. CLASIFICACIÓN.

QUINTO PLATO: PAELLAS. CLASIFICACIÓN.

SEXTO PLATO: MARMITAKO. CLASIFICACIÓN.

CLASIFICACIÓN GENERAL AL 10 DE SEPTIEMBRE.

2018 OLABEAGA TORTILLAS

El pasado jueves 13 de septiembre tuvo lugar en el bilbaino barrio de Olabeaga, el tradicional concurso de tortillas, al que se presentaron 69 cuadrillas, batiendo el récord de participación.

Además y como en años anteriores, se notó la participación de gente joven, continuando con la labor de tantos amigos del barrio que llevan organizándolo desde hace años.

Makilaren Kofradia como ya viene siendo habitual, ejerció como Jurado.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

2018 Resultados y Clasificaciones – I LIGA SLOW FOOD – MUSKIZ

Como sabéis, desde el sábado 23 de junio y hasta el mes de octubre, se está celebrando el “I Slow Food Liga Jaien Arteko Gastronomia Lehiaketak” o “Concursos Gastronómicos Interfiestas” promovido desde Ingurumena – Medioambiente de Muskiz, junto con la Concejalía de Cultura y Bizkaiko Txakolina, y en el que Makilaren Kofradia, colabora como Jurado, gustosamente.

 

 

Os presentamos las Clasificaciones de los primeros Concursos, así como la Clasificación General de los 4 primeros platos.

PRIMER PLATO: PAELLA DE MARISCO. CLASIFICACIÓN.

SEGUNDO PLATO: MARMITAKO. CLASIFICACIÓN.

TERCER PLATO: PAELLA LIBRE. CLASIFICACIÓN.

CUARTO PLATO: TORTILLAS. CLASIFICACIÓN.

CLASIFICACIÓN GENERAL AL 1 DE AGOSTO.